Обновлено: Понедельник, 29 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Счетная палата приняла участие в ежегодном заседании рабочей группы EUROSAI WGEA

  • 20.10.2021
  • 1588

19-20 октября Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) приняла участие в ежегодном заседании Рабочей группы EUROSAI по аудиту в сфере охраны окружающей среды (WGEA). Мероприятие было организовано в режиме онлайн Высшим органом аудита Польши.

Ежегодная сессия рабочей группы EUROSAI WGEA собрала представителей высших органов аудита (ВОА) из Польши, Бельгии, Сербии, Словакии, Мальты, Эстонии, Венгрии, Чехии, Италии, Украины, Молдовы, Румынии, Германии и т.д.

Целью ежегодной сессии было вовлечение ВОА и повышение осведомленности экспертов-экологов о восстановлении природы путем постановки довольно амбициозных целей в области биоразнообразия (меры по защите среды обитания, посадка деревьев, улучшение опыления), археологии, сельского хозяйства (за счет сокращения количества пестицидов, удобрений).

На встрече были представлены альтернативные источники возобновляемой энергии, которые необходимо продвигать, чтобы уменьшить основное бремя разрушения природы в результате деятельности человека (вырубка лесов, сжигание топлива, древесины, угля), что снизит разрушительное воздействие на окружающую среду.

Участники мероприятия во второй день ежегодной сессии были разделены на рабочие группы, по тематикам как климат, промышленность, энергетика и «зеленое финансирование». Руководители рабочих групп предложили темы для будущих совместных аудитов в области охраны окружающей среды. Также были представлен передовой опыт, используемый во многих странах в области возобновляемых источников энергии и сравнение решений, данных и ограничений, уже введенных в государствах-членах.

Счетная палата уделяет особое внимание экологическим вопросам, проводя серию аудитов в данной сфере, включая совместные аудиты на международном уровне.

Отмечаем, что Европейская комиссия недавно выступила с Европейским призывом к зеленому соглашению, чтобы стимулировать экологическое восстановление и мобилизовать исследовательское и инновационное сообщество, частный сектор и другие заинтересованные стороны. В этом контексте для финансирования было отобрано около 72 исследовательских и инновационных проектов, которые будут способствовать решению климатического кризиса и защите уникальных экосистем и биоразнообразия.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY