Обновлено: Суббота, 27 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Счетная палата приняла участие в круглом столе, организованном „ «Expert-Grup»

  • 06.10.2023
  • 483

Представители Счетной палаты Республики Молдова (СПРМ) приняли участие 5 октября в круглом столе, организованном Независимым аналитическим центром «Expert-Grup». Мероприятие прошло на тему «Реформа госкомпаний и Агентства публичной собственности (АПП): текущая ситуация и ближайшие приоритеты».

Представители профильных организаций, государственных учреждений, а также эксперты в этой области обсудили важность механизма сортировки для госпредприятий и договорились о дальнейших шагах, которые необходимо предпринять для содействия реформированию АПП и госпредприятий.

В ходе круглого стола были представлены основные выводы отчета «Анализ функциональной согласованности способа организации и функционирования АПП». Участники мероприятия рассмотрели выводы и рекомендации, содержащиеся в данном отчете. Кроме того, была отмечена важность «Механизма разделения государственных предприятий и коммерческих компаний с государственным капиталом», а также сформулированы предложения по актуализации реформирования сектора госкомпаний.

Среди рекомендаций, сформулированных авторами анализа, можно выделить:

  • отделение функции капитализации от функции консолидации общественного достояния;
  • устранение функционального дублирования подразделений, ответственных за корпоративное управление;
  • перераспределение ресурсов, задействованных в микроуправлении госкомпаниями, на мониторинг и оценочную деятельность органов управления госкомпаний;
  • предотвращение растрат ресурсов на второстепенные виды деятельности, в то время как на основные виды деятельности выделяется недостаточно ресурсов;
  • укрепление валоризации государственного имущества в сфере компетенции единого заместителя директора и отделение контроля за выполнением договоров о валоризации от других видов деятельности по использованию государственного имущества;
  • усиление вспомогательной деятельности в рамках профильного подразделения вместо разделения данной деятельности между несколькими самостоятельными организационными подразделениями и т.д.

Отметим, что мероприятие, проведенное Независимым аналитическим центром «Expert-Grup», состоялось в рамках инициативы «Повышение конкурентоспособности государственных предприятий путем усиления корпоративного управления», реализуемой при поддержке Фонда Сороса в Молдове.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY