Обновлено: Воскресение, 28 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Счетная палата представила в профильной комиссии результаты проверки Минфина

  • 20.10.2021
  • 1657

Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) представила сегодня, 20 октября, в парламентской Комиссии по контролю за государственными финансами (ККГФ) Отчет аудита консолидированной финансовой отчетности Министерства финансов, заключенный 31 декабря 2020 года, утвержденного Постановлением СПРМ № 23 от 10.06.2021 и Отчет аудита соответствия государственных закупок в системе Минфина за 2019-2020 годы, утвержденный Постановлением Счетной палаты № 48 от 30.07.2021г.

Наиболее важные наблюдения миссии аудита были представлены членом СПРМ, Петру Ротару и аудиторскими группами, ответственными за аудит.

Петру Ротару отметил, что по результатам проведенной в ходе аудита консолидированной финансовой отчетности деятельности было вынесено безоговорочное аудиторское заключение в связи с тем, что обнаруженные ошибки в целом не повлияли на консолидированную финансовую отчетность. Аналогичным образом, член СПРМ проинформировал Парламентскую комиссию о том, что Счетная палата представила 16 рекомендаций по устранению проблем, выявленных в ходе аудита соответствия государственных закупок, срок их выполнения составляет 12 месяцев с даты публикации Решения в Официальном мониторе Республика Молдова.

Ион Булмага, руководитель аудиторской группы СПРМ, сообщил о нарушениях в управлении финансовыми средствами и общественным имуществом Министерством и подведомственными ему учреждениями в 2020 году. Это было сделано с некоторыми нарушениями и недостатками. Было установлено, что нарушения были вызваны тем, что руководители организаций не обеспечивали адекватный внутренний управленческий контроль за процедурами, связанными с государственными закупками.

Счетная палата выявила несоблюдение требований в отношении подготовки и публикации уведомлений о намерениях и годовых планов государственных закупок, оценки потребностей и планирования государственных закупок, организации, проведения и мониторинга процедур закупок, что повлияло на надлежащее управление государственными финансами.

В то же время электронная система государственных закупок - Автоматизированная информационная система «Государственный реестр государственных закупок» (MTender) не совсем соответствует требованиям законодательства в данной сфере. Согласно отчету, некоторые функции не разработаны, что создает трудности в деятельности закупающих органов и компетентных органов с функциями мониторинга, и контроля за закупками.

По словам представителей Министерства финансов, ряд уже выявленных недостатков был устранен подчиненными учреждениями, включая Государственную налоговую службу и Таможенную службу.

В ходе встречи члены Комиссии по контролю за государственными финансами обратили особое внимание на вопросы, связанные с проведением закупок малой стоимости, а также на качество человеческих ресурсов в Агентстве государственных закупок.

Члены парламентской комиссий выразили свою решимость продвигать в законодательные инициативы по изменению нормативно-правовой базы с целью обеспечения прозрачности и эффективности процесса государственных закупок, отметив важность сотрудничества с СПРМ по этому вопросу.

Председатель Комиссии по контролю за государственными финансами, Татьяна Кунецки отметила важность этой задачи и отметила, что ив дальнейшем важно проводить аудиты в области государственных закупок во всех министерствах страны.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY