Обновлено: Понедельник, 29 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Отчеты об управлении государственными средствами в период пандемии, проверенный профильной комиссией

  • 15.09.2021
  • 1993

Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) представила сегодня, 15 сентября, в парламентской Комиссии по контролю за государственными финансами (ККГФ) результаты двух аудиторских отчетов, а именно: Отчет аудита соответствия управления и использования ресурсов в области здравоохранения для профилактики и борьбы с распространением инфекции COVID-19 и Отчет финансового аудита дополнительного гранта для проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Молдова».

Во время заседания парламентской комиссии Марина Коваль, член Счетной палаты, и аудиторы, участвовавшие в аудитах, представили результаты и выводы, содержащиеся в вышеупомянутых отчетах аудита.

Согласно выводам отчетов, с учетом эпидемиологического контекста и важности принятия своевременных мер, продиктованных динамикой развития национальной и международной эпидемиологической ситуации, определяемой распространением вируса COVID-19, власти установили процедуры для того что бы способствовать государственным закупкам, включая отступления от законодательной базы. Таким образом, для обеспечения непрерывности предоставления достаточных и качественных медицинских услуг было предписано, чтобы медицинские учреждения самостоятельно закупали товары, работы и услуги для уменьшения последствий пандемии COVID-19 заключая контракты с низкой стоимостью. Государственные закупки, необходимые для профилактики и контроля инфекции COVID-19, осуществлялись в рамках двух сложных процессов, включая закупки Центром централизованных государственных закупок в здравоохранении и учреждениями общественного здравоохранения, которые включают учреждения с отдельными обязанностями и ответственностями, а также с разными уровнями и подчинениями.

При аудите соответствия управления и использования ресурсов в области здравоохранения для предотвращения и борьбы с распространением инфекции COVID-19 были обнаружены некоторые трудности и несоответствия в процессе государственных закупок товаров для предотвращения и борьбы с этой инфекцией. Таким образом, аудит проверил процессы управления государственными финансовыми средствами, используемыми в системе государственных закупок на всех уровнях, на сумму 347,3 млн. леев.

В результате развития ситуации с пандемией под давлением вызванных последствий и финансовых ограничений финансовых средств в размере 147,0 млн. леев было недостаточно для обеспечения медицинской системы средствами защиты в течение 3 месяцев чрезвычайной ситуации. Таким образом, в рамках процедур закупки было закуплено небольшое количество оборудования, а именно на 11,7 млн ​​единиц меньше при расчетной потребности в 13,4 млн единиц. Следовательно, в отступление от законодательной базы было постановлено, что медицинские учреждения должны самостоятельно проводить процедуры государственных закупок лекарств, средств защиты и других медицинских изделий для борьбы с пандемией.

В процедурах государственных закупок защитных экранов и респираторов было установлено, что рабочая группа в рамках государственного заказчика не согласовывала предложение экономического оператора, в частности - цену, с требованиями Положении о государственных закупках с использованием процедуры переговоров. Эта ситуация определила неэффективное использование финансовых средств в размере 7,7 млн. леев.

В то же время в процессе централизованной закупки средств защиты имелись недостатки, вызванные острой необходимостью заключения контракта на товары, а также сложная система сбора информации о запросах из медицинских учреждений. Так,

  • заказ на 90,0 тыс. единиц спецодежды и костюмов максимальной защиты на сумму 6,4 млн. леев был осуществлен при отсутствии запроса, представленной медицинскими учреждениями;
  • изменение запросов и увеличение на 75,0 тыс. количества спецодежды и костюмов максимальной защиты, первоначально представленных медицинскими учреждениями, без аргументации и документального подтверждения этого аспекта;
  • в рамках процедуры закупки респираторов, перчаток и защитных экранов выяснилось, что с момента запроса предметов первой необходимости и до присуждения контрактов на государственные закупки прошло более 3 месяцев. В результате реализация и капитализация контракта не были обеспечены запросом 4,5 млн перчаток и респираторов на сумму 8,4 млн леев.
  • процесс присуждения и заключения контрактов на поставку медицинских товаров (17.08.2020) был осуществлен через 3 месяца с момента запроса и сбора потребностей из медицинских учреждений (27.05.2020). Также было установлено, что товары не были оценены в сумму 13 млн. леев из-за несвоевременного заключения контрактов, отказа медицинских учреждений от закупленных товаров, а также из-за того, что у хозяйствующих субъектов в то время не было их в наличии.

В ходе аудита также были выявлены недостатки в конструкции и поставке медицинских изделий. Таким образом, несмотря на то, что мобильные рентгенографические установки требовалось приобрести в экстренных случаях, экономические операторы доставили это медицинское оборудование для 14 районных медицинских учреждений с опозданием, при этом не были рассчитаны и получены штрафы (100,0 тыс. леев).

Выводы аудита указывают на необходимость активизировать процессы внутреннего контроля, особенно в отношении государственных закупок, на всех этапах и для всех государственных структур, участвующих в процессе, с разработкой системного плана действий, который снизил бы возможные риски и непредвиденные обстоятельства несоответствия.

Что касается Отчета финансового аудита дополнительного гранта для проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Молдова», аудит не выявил существенных отклонений от установленных требований, все записи подтверждены первичными документами, в том числе приложениями к ним, которые подтверждают покупку, доставку, получение и распространение товаров, необходимых для защиты и предотвращения заражения COVID-19.

Счетная палата установила, что финансовые учреждения правильно и достоверно отразили в отчетах об исполнении фондов обязательного медицинского страхования и финансовых отчетах Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты средства, выделенные на экстренную закупку тестов на заражение COVID-19 и средств защиты.

Отмечаем, что в контексте пандемической ситуации и расходов, понесенных в связи с ее развитием, между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития, входящей в Группу Всемирного банка, было заключено Дополнительное соглашение о финансировании проекта «Чрезвычайное реагирование на COVID-19 в Республике Молдова» на сумму 3,48 миллиона долларов США.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY