Обновлено: Четверг, 25 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Председатель Счетной палаты встретился с делегацией посольства Швеции

  • 06.02.2023
  • 830

Прогресс, достигнутый Счетной палатой Республики Молдова (СПРМ), а также аспекты, связанные с консолидацией учреждения, были обсуждены сегодня, 6 февраля, во время встречи Мариана Лупу, председателя Счетной палаты, и Карин Борович, руководителя отдела развития сотрудничества Посольства Швеции.

Встреча была организована по итогам обсуждений, проведенных делегацией СПРМ и официальными лицами Шведского агентства по международному развитию и сотрудничеству (Sida) в рамках визита в Национальном Офисе Аудита Швеции (НОАШ), организованного в декабре 2022 года в Стокгольме, Швеция.

Мариан Лупу проинформировал о прогрессе Счетной палаты и национальных  международных оценках, подтверждающих эти достижения высшего органа аудита страны. Также председатель СПРМ сообщил о проблемах, с которыми сталкивается СПРМ в контексте реализации стратегических целей и содействия повышению эффективности управления государственными финансами.

Председатель Счетной палаты отметил масштабную поддержку со стороны шведского высшего органа аудита - НОАШ в процессе реформирования и укрепления СПРМ. Эта поддержка, оказываемая шведскими коллегами на протяжении более 15 лет, особенно важна и актуальна, особенно в контексте приведения в соответствие с международными профильными стандартами и внедрения передового европейского опыта на пути к интеграции Республики Молдова в ЕС.

Карин Борович приветствовала достижения Счетной палаты и обсудила поддержку и вклад Швеции в развитие Республики Молдова в рамках финансирования программ, связанных с государственным управлением, гражданским обществом, экономическим ростом и социальным развитием.

Участники встречи договорились продолжить обсуждения для выявления возможностей оказания поддержки в укреплении институционального потенциала Счетной палаты, поддержки совершенствования управления государственными финансами, так как важным звеном в этом процессе  является.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY