Обновлено: Четверг, 25 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Действия по выполнению требований ЕС, обсужденные Рабочей группой по финансовому контролю

  • 16.05.2023
  • 607

Представители Счетной палаты Республики Молдова (СПРМ) приняли участие сегодня, 16 мая, в заседании Рабочей группы 32 «Финансовый контроль», организованном в помещении Министерства финансов.

В ходе встречи участники обсудили практические аспекты, связанные с вкладом учреждений в разработку предложений для Национального плана действий по достижению критериев для вступления Республики Молдова в Европейский союз и в отношении выполнения Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС на 2023-2027 годы, относящегося к сфере ответственности Рабочей группы 32.

Предложения должны быть разработаны на основе выводов Европейской комиссии (ЕК), представленных в отчетах за июнь 2022 г. и февраль 2023 г., обязательств Республики Молдова, взятых на себя Соглашением об ассоциации и Повесткой ассоциации на 2021-2027 гг., а также поскольку необходимо транспонировать директивы ЕС.

Мы отмечаем, что в контексте вклада в Главу 32. Финансовый контроль, Раздел II Внешний аудит, СПРМ предложила ряд действий, призванных способствовать выполнению требований ЕК. Эти действия направлены на содействие независимости СПРМ во всех аспектах: функциональном, финансовом и структурном, и основаны на рекомендациях международной оценки Счетной палаты, проведенной под эгидой SIGMA - совместной инициативы ЕС и ОЭСР.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY