Обновлено: Пятница, 29 Март 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Выводы СПРМ в процессе государственных закупок в Минобороны обсудили в профильной парламентской комиссии

  • 03.11.2021
  • 2099

Процесс государственных закупок и использование финансовых ресурсов в системе Министерства обороны в 2019-2020 годах осуществлялся с некоторыми нарушениями и недостатками, которые являются системными на уровне ЦПУ.

Это заключение Счетной палаты Республики Молдова (СПРМ) по финансовому аудиту и аудиту соответствия государственных закупок в учреждении, заслушанные сегодня, 3 ноября, членами Комиссии по контролю за государственными финансами (ККГФ).

В контексте Андрей Мунтяну, член Счетной палаты и руководители аудиторских групп, представили основные выводы Отчета аудита консолидированной финансовой отчетности Министерства обороны по состоянию на 31 декабря 2020 года, утвержденного Решением Счетной палаты № 33 от 30.06.2021 и Отчет аудита соответствия государственных закупок в системе Министерства обороны за 2019-2020 годы, утвержденный Постановлением СПРМ №34 от 05.07.2021г.

Аудиторы Счетной палаты сообщили, что в 2020 г. Министерство обороны управляло ресурсами на сумму 984,6 млн. леев, расходами на сумму 993,6 млн. леев и управляло активами на сумму 3,5 млрд. леев.

На основании проведенных аудиторских проверок Счетная палата вынесла аудиторское заключение с оговорками в отношении финансовой отчетности Министерства обороны, заключенной 31 декабря 2020 года. Проверка подтвердила, что внутренний управленческий контроль, установленный в Министерстве обороны, не может обеспечить эффективное выявление и управление рисками, связанными с процессом финансового учета, в том числе связанными с подготовкой консолидированной финансовой отчетности. Фрагментарное установление внутреннего управленческого контроля повлияло на достоверность и полноту информации, отраженной в финансовой отчетности.

Что касается соблюдения государственных закупок в Министерстве обороны и подведомственных ему учреждениях, системные проблемы выявлены вновь, и было вынесено 13 рекомендаций.

Основными выявленными проблемами являются отсутствие единой нормативной базы, регулирующей организацию и проведение государственных закупок, неадекватное регулирование деятельности рабочих групп по закупкам в закупающих органах, низкое качество планирования государственных закупок, недостаточное обоснование тендеров, и т.д.

Также в ходе аудита были выявлены недостатки электронной системы государственных закупок - Автоматизированной информационной системы «Государственный реестр государственных закупок» (MTender).

По словам представителей Минобороны, некоторые несоответствия, выявленные аудиторами, уже устранены. В частности, приняты меры по повышению прозрачности закупочных процедур.

По мнению члена Комиссии по контролю за государственными финансами Зинаиды Гречанной, выявленные аудиторами Счетной палаты проблемы носят системный характер и характерны для всех учреждений центрального и местного публичного управления. Таким образом, правительство должно разработать системный подход к вопросам, связанным с государственными закупками, регистрацией имущества, применением нормативной базы и использованием системы MTender.

В заключение председатель Комиссии по контролю за государственными финансами, Татьяна Кунецки объявила, что отчет комиссии по итогам сегодняшних слушаний будет передан в Правительство, которое должно будет сформулировать решения выявленных ключевых проблем.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY