Обновлено: Четверг, 18 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Выводы и рекомендации аудитов МСХРРОС, обсужденные профильной парламентской комиссией

  • 28.10.2021
  • 1830

Правовая база государственных закупок нуждается в улучшении, а работа рабочих групп по закупкам в государственных учреждениях характеризуется множеством недостатков, заявила Татьяна Кунецки, председатель Комиссии по контролю за государственными финансами (ККГФ) в рамках рассмотрения отчетов Счетной палаты.

Отметим, что 28 октября во время заседания ККГФ, Виолетта Андриеш, член СПРМ и руководители аудиторских групп, представили основные выводы Отчета аудита консолидированной финансовой отчетности Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (МСХРРОС), по состоянию на 31 декабря 2020 года, а также Отчет аудита соответствия государственных закупок в рамках системы (МСХРРОС) за 2019-2020 годы.

Целью финансового аудита было предоставление разумной уверенности в том, что консолидированная финансовая отчетность Министерства по состоянию на 31 декабря 2020 года не содержит в целом существенных искажений, вызванных мошенничеством или ошибкой. Консолидированная финансовая отчетность Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды включает финансовую отчетность 24 подведомственных организаций.

По результатам проведенного отчета Счетная палата вынесла аудиторское заключение с оговорками. В то же время было сообщено о некоторых вопросах, которые в силу своей важности требуют внимания Министерства и подведомственных учреждений. Для устранения выявленных нарушений были даны рекомендации по совершенствованию финансового учета.

Аудит соответствия был направлен на оценку и выявление несоответствий, связанных с процессом закупок в Министерстве и подведомственных ему учреждениях, которые в течение 2019-2020 годов совершили закупки на сумму более 603 миллионов леев.

В результате Счетная палата пришла к выводу, что на процесс государственных закупок и использование финансовых ресурсов повлияли некоторые недостатки и проблемы, которые в значительной степени были обусловлены слабым уровнем внутреннего управленческого контроля над процессами государственных закупок, но также некоторые сбои во внедрении Автоматизированной информационной системы «Государственный регистр государственных закупок» (MTender). Выявленные недостатки негативно повлияли на процессы оценки, планирования и исполнения бюджетов закупающих органов в соответствии  с принципами надлежащего управления, ограниченной прозрачностью в информировании и доступе к потенциальным экономическим операторам по вопросам государственных закупок.

Для устранения выявленных проблем в ходе аудита были представлены рекомендации, направленные на обеспечение консолидации и гармонизации нормативных актов, относящихся к сфере государственных закупок, приведение функциональности информационной системы государственных закупок в соответствие с положениями закона о государственных закупках.

В ходе заседания ККГФ выводы Счетной палаты были обсуждены с представителями проверяемых органов, профильная комиссия подчеркнула необходимость выполнять рекомендации аудита для устранения обнаруженных недостатков.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY