Обновлено: Четверг, 25 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Выполнение мероприятий по обеспечению безопасности пищевых продуктов растительного происхождения, проверенное Счетной палатой

  • 18.12.2021
  • 1720

Органы власти, в настоящее время отвечающие за управление средствами защиты растений и удобрениями (СЗРУ), не могут полностью гарантировать безопасность СЗРУ в пищевых продуктах растительного происхождения.

Отчет аудита эффективности управления средствами защиты растений и удобрений в целях обеспечения безопасности пищевых продуктов растительного происхождения был рассмотрен Счетной палатой 17 декабря этого года.

Целью аудита была оценка деятельности, проводимой органами, ответственными за обеспечение эффективного использования средств защиты растений и удобрений, с тем, чтобы гарантировать безопасность пищевых продуктов растительного происхождения.

В ходе аудита оценивалась область управления СЗРУ, анализировалась деятельность учреждений, вовлеченных в процесс, таких как МСХПП, НАБПП, Государственный центр сертификации и утверждения фитосанитарных продуктов и удобрений, НАОЗ, Таможенная служба, а также экономических агентов и индивидуальных пользователей. Аудиторская деятельность ориентирована на период 2018-2020 гг.

В ходе аудита был выявлен ряд недостатков в управлении средствами защиты растений и удобрений со значительным риском нанесения вреда здоровью населения и окружающей среде.

Использование средств защиты растений и удобрений играет важную роль в сельскохозяйственном производстве Республики Молдова, поддерживая здоровье растений, предотвращая их разрушение из-за болезней и инвазии и способствуя их росту и развитию. Однако неправильно введенные пестициды и удобрения для сельскохозяйственных культур могут попадать в почву и поверхностные воды через растворение и сток, а также могут попадать в грунтовые воды с риском неблагоприятного воздействия на нецелевые виды как в наземных экосистемах, так и в водных экосистемах.

Остатки пестицидов в пищевых продуктах также могут представлять опасность для здоровья человека, в то время как остатки в кормах для животных представляют опасность для здоровья животных и могут попасть в пищевую цепочку. Особая озабоченность была выражена по поводу последствий для здоровья воздействия на людей пестицидов, разрушающих эндокринную систему, и связанных с этим затрат для здоровья человека.

В Республике Молдова комплексный ассортимент фитосанитарных продуктов и удобрений предоставляется многими органами власти и заинтересованными сторонами. Их участие способствует усилению процесса использования СЗРУ, а также снижению негативного воздействия остатков в пищевых продуктах растительного происхождения.

Проведенная аудиторская работа показала, что на процесс управления СРЗУ влияет ряд недостатков, которые необходимо устранить в ближайшем будущем. Однако допущение в дальнейшем выявленных нарушений, нормативных и процедурных недостатков будет еще больше способствовать ухудшению способности государства обеспечивать безопасность предприятия, окружающую среду и, как следствие, здоровье человека.

Замечания по аудиту показывают, что основные уязвимости процесса управления СРЗУ связаны с:

  • Несоблюдением в полной мере ответственности за заполнение и обновление соответствующей нормативной базы в соответствии с международными обязательствами и ежедневными новостями
  • Наличием неоднозначных нормативных положений, обусловленных отсутствием подзаконных актов
  • Отсутствием комплексного видения управления СРЗУ со стороны ответственных органов, что создает пробелы и недостатки в процессе, которые приводят к неправильному и рискованному использованию СРЗУ
  • Отсутствие качественной и количественной информации о СРЗУ приводит к хранению химических отходов, что создает риск для здоровья человека и целостности окружающей среды
  • Расплывчатый мониторинг процесса управления СРЗУ обусловливает отсутствие твердости в принятии решений и неспособность предпринять быстрые действия для решения ситуаций повышенного риска для здоровья и жизни человека.

Наблюдения аудита показывают, что управление СРЗУ включает в себя увеличенное количество элементов и ресурсов, эффективное использование которых может принести пользу. Однако способности управлять и контролировать весь процесс недостаточно, чтобы справиться с условиями, налагаемыми национальным законодательством, международными обязательствами и растущими тенденциями в стандартах качества. Следовательно, ответственные органы, используя текущий механизм управления СРЗУ, не могут полностью гарантировать безопасность СРЗУ в пищевых продуктах растительного происхождения.

В целях поддержки проверяемых лиц путем улучшения и усиления институционального управления и устранения недостатков, выявленных в ходе проверки, были сформулированы рекомендации, направленные на устранение причин выявленных отклонений.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY