Обновлено: Четверг, 18 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Счетная палата приняла участие в презентации исследования политического клиентелизма в управлении государственными средствами

  • 16.11.2021
  • 1705

Коррупция, политический патронат и низкая способность органов государственной власти адекватно реагировать на потребности граждан являются факторами, которые продолжают определять низкий уровень развития Республики Молдова.

Несколько тем затронуты в презентации исследования «Политический клиентелизм и местные государственные инвестиции: доказательства, риски и решения», в котором приняли участие представители Счетной палаты Республики Молдова (СПРМ).

Мероприятие было организовано Независимым аналитическим центром Expert-Grup в партнерстве с Институтом европейской политики и реформ (ИЕПР), Фондом Конрада Аденауэра и Центром восточноевропейских исследований (ЦВИ, Литва) 16 ноября.

В мероприятии также приняли участие представители центральной и местной публичной власти, и гражданского общества.

Целью документа было выявить феномен политического клиентелизма в финансовых ассигнованиях от центрального уровня местным публичным властям и оценить его влияние как на совокупном, так и на индивидуальном уровне на различные типы фондов. Согласно этому изданию исследования, распределение бюджетных источников с центрального на местный уровень по политическим критериям продолжает оставаться обычной практикой, как это показано в Государственном бюджете на 2021 год. Участники мероприятия рассмотрели несколько тем в масштабе политического клиентелизма в 2018-2021 годах и возможные реформы для решения этих проблем и т. д.

Отметим, что обновленная редакция исследования политического клиентелизма в управлении государственными фондами была разработана в рамках проекта «Информируй, поддерживай и действуй! Гражданское общество для лучшего бюджетного управления в Молдове», финансируемая совместно Европейским союзом и Фондом Конрада Аденауэра и реализуемая «Expert-Grup», ИЕПР и ЦВИ, Литва.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY