Обновлено: Четверг, 25 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Счетная палата проверила выполнение проектов развития сельского хозяйства

  • 09.12.2021
  • 1448

Сельское хозяйство является стратегическим сектором для Республики Молдова, который требует постоянного развития, а повышение производительности требует инвестиций.

В связи с этим Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) 9 декабря рассмотрела во время онлайн-заседания Отчет аудита эффективности деятельности, достигнутой в проектах, финансируемых из внешних фондов, управляемых через Консолидированное подразделение по реализации проектов Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР).

Республика Молдова с 2000 года получала льготные кредиты и гранты из источников МФСР, на данный момент было выделено 130 млн. долларов США в рамках восьми программ, которые выполняются последовательно с 2000 года.

В ходе аудита были оценены два проекта, финансируемых из источников МФСР: МФСР VI «Проект финансовых услуг в сельских районах и развитие сельского хозяйства» (2014-2021 гг., завершен) и МФСР VII «Проект обеспечения устойчивости сельских районов» (2017-2021 гг. (10 месяцев), выполняется до 2023 г.).

Оценка результатов, достигнутых в соответствующих проектах, показывает, что они внесли ощутимый вклад в развитие области сельского хозяйства.

Таким образом, были созданы 5 сельских сельскохозяйственных рынков, 3 оросительных системы, 11 полевых школ, 5 детских садов, лесные завесы на площади 341,3 га, 5 мостов и 21 дорога местного значения протяженностью 30,2 км, предоставлены кредиты, в том числе субсидированные, и т.д.

Также в ходе аудита были выявлены некоторые несоответствия и недостатки:

  • показатели эффективности, которые уже превысили первоначально утвержденные показатели, пересмотру не подвергались, хотя среднесрочная оценка показателей эффективности проводилась, а донор проводил ежегодные мониторинговые оценки; это не дает возможность оценить эффективность использования финансовых ресурсов;
  • не была создана лаборатория по исследованию почвы, что, в частности, коснулось сельскохозяйственных производителей, которые занимаются интенсивным сельским хозяйством и экспортируют сельскохозяйственную продукцию в страны ЕС;
  • на сегодняшний день не создан Гарантийный фонд сельскохозяйственных кредитов, который имеет ограниченный доступ к кредитным ресурсам для наиболее обездоленных фермеров, особенно из сельских районов, у которых нет достаточных активов для обеспечения залога, необходимого для доступа к кредиту;
  • были иммобилизованы на неопределенный срок, с повышенным риском невозврата, 22,5 тысяч долларов США, для разработки интегрированного программного обеспечения для управления проектами, находящимися под управлением Консолидированного подразделения по реализации проектов МФСР.

Сеть водоснабжения для орошения протяженностью 2 км из села Хыртоп района Чимишлия, на создание которой в 2014-2015 гг. было выделено 163,9 тыс. долларов США (что эквивалентно 2,9 млн леев), не работает до сих пор. Ситуация вызвана как техническими обстоятельствами, вызванными доработкой исходного проекта и задержкой выполнения работ, так и неудовлетворительным качеством выполненных подрядчиком работ, поскольку обнаружены дефекты, которые не были устранены в процессе гарантийныого срока в 6 месяцев, что препятствует реализации поставленной задачи.

Проверка показала, что лица, принимающие решения, не предприняли необходимых шагов для обеспечения устойчивости и долговечности объектов, построенных из источников МФСР. Так, мэрия Дынжень, в районе Окница не учла участок дороги протяженностью 0,57 км стоимостью 2,6 млн. леев, а мэрия в Хынчештях не учла участок дороги протяженностью 2,75 км стоимостью 4,3 млн. леев. Следовательно, обнаруженные ситуации приводят к снижению стоимости имущества, находящегося в ведении соответствующих мэрий, а также к не регистрации имущественных прав на вновь созданные участки местных дорог общего пользования.

Аудит отмечает, что, хотя некоторые мэрии взяли на учет инвестиционные объекты, полученные от МФСР, посещения на местах показали, что некоторые из них находятся в неудовлетворительном состоянии и мэрии не принимают надлежащих мер для обеспечения их устойчивости и долгосрочночти.

Например:

  • Мэрия коммуны Гэвэноаса, района Кагул не обеспечила надлежащий уход за 7,5 га лесных завес, на посадку которых в 2020 году было использовано 316,9 тыс. леев. Посещение объекта показало, что успех посадки очень низок, и будут приняты срочные меры для подготовки земли и выполнения работ по заполнению пробелов.
  • Мэрия села Стольничень, района Хынчешть не обеспечила поддержание в хорошем состоянии моста с подъездной дорогой к производственным площадям (введен в эксплуатацию в 2020 г.), на строительство которого было выделено 1,5 млн. леев.
  • Мэрия села Мережеука, района Окница не обеспечила надлежащего содержания участка дороги в белом варианте протяженностью 0,6 км, на строительство которого было вложено 0,5 млн. леев, дорожное покрытие на некоторых участках было повреждено и на других полностью отсутствует.

Другой важный аспект касается способа передачи объектов, созданных в рамках проектов МФСР, мэриям, который характеризуется неоднозначностью и нерегулируемостью. Таким образом, после получения от МФСР малой ирригационной системы, мэрия коммуны Сахарна Ноуэ из Резинского района, не соблюдая ограничения ст. 10 параграф (4) Закона об управлении и разгосударствлении публичной собственности, который прямо предусматривает, что товары общественного достояния не могут быть переданы в ссуду физическим или юридическим лицам с частным капиталом, передала по договору займа экономическому агенту в данной сфере ирригационную систему на средства Программы МФСР. Кредитный договор не предусматривает ответственности ни заемщика, ни арендодателя, не содержит положений о техническом надзоре за ирригационными системами, переданными в безвозмездное пользование, а также о контроле за их использованием, условиями реституции имущества, и не был подписан акт о приеме-передаче в аренду соответствующего объекта.

Наконец, Счетная палата пришла к выводу, что, хотя можно отметить прогресс в реализации проектов МФСР, некоторые показатели не были достигнуты, а другие превышены целевыми показателями в результате их невыполнения и своевременного корректирования.

Механизм представления инвестиционных целей сельскохозяйственным МПУ для использования группами сельскохозяйственных производителей не во всех случаях обеспечивает устойчивость и долгосрочность выполненных инвестиций, состояние некоторых из них уже является неудовлетворительным.

Счетная палата отмечает, что для полного достижения целей проектов МФСР и сохранения их результатов необходимы действия по усилению системы контроля и надзора для обеспечения устойчивости и долгосрочности инвестиций, а также для обеспечения соблюдения принципов рационального финансового управления.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY