Обновлено: Пятница, 29 Март 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Счетная палата представила Комиссии по контролю за государственными финансами результаты Программы модернизации сектора здравоохранения

  • 06.10.2021
  • 1673

Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) представила 6 октября в Комиссии по контролю за государственными финансами (ККГФ) Отчет аудита финансовой отчетности Операции «Модернизация сектора здравоохранения в Республике Молдова», заключенный на 31 декабря 2020 г., утверждённый Решением СПРМ № 44 от 28 июля 2021 г.

Основные выводы финансового отчета были представлены Мариной Коваль, членом Счетной палаты, и Ириной Рогачев, руководителем аудиторской группы.

Таким образом, по мнению Счетной палаты, финансовая отчетность Операции «Модернизация сектора здравоохранения в Республике Молдова» представляет во всех существенных отношениях справедливую и точную картину в соответствии с особыми требованиями финансовой отчетности Всемирного банка и бюджетной системы. Аудит также оценил некоторые вопросы соответствия.

Проект «Модернизация сектора здравоохранения в Республике Молдова» был инициирован с целью снижения основных рисков, связанных с неинфекционными заболеваниями, повышения эффективности медицинских услуг, предоставляемых населению, снижения инвалидности и нетрудоспособности и улучшения показателей здоровья в Молдове. Соглашение о финансировании было подписано в 2014 году и предусматривает заем в размере 20 миллионов специальных прав заимствования (СПЗ), что эквивалентно 30,8 миллионам долларов США. Финансирование программы предоставляется в форме бюджетной поддержки, а сумма выделяется на основе достижения показателей, установленных Всемирным банком, Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) и Национальной компанией медицинского страхования.

Согласно Финансовому соглашению между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития, Операция по модернизации сектора здравоохранения должна была быть завершена в течение 5 лет, датой завершения являлось 30 марта 2019 г., но поскольку не все индикаторы были выполнены, было одобрено продление срока на 21 месяца, до 31 декабря 2020 года.

Счетная палата проинформировала, что из четырех показателей, запланированных в рамках Программы, два показателя не были достигнуты и в 2020 году, а два других показателя не были утверждены, на что финансовые средства выделены не были.

Первый показатель был достигнут в конце 2017 года. В результате все пачки сигарет содержат предупреждающие сообщения о негативном воздействии на здоровье. Второй индикатор «Увеличение доли людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), получающих компенсированные лекарства для лечения», установил, что количество получателей компенсированных лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний увеличилось в 2019 году на 9,26% по сравнению с 2017 годом.

Что касается показателя «Внедрение стимулов основанных на показателях для повышения эффективности и качества медицинской помощи в больницах», отмечается, что в результате анализа были согласованы изменения и некоторые из ранее предоставленных финансовых источников будут перераспределены и перепланированы на 2021 год по другим показателям.

Что касается показателя «Объединение ведомственных больниц в ведении Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ)», отмечается, что в настоящее время Государственная больница и Клиническая больница МЗТСЗ находятся в процессе слияния. Однако в связи с пандемией COVID-19 и чрезмерной загрузкой больничных коек роль больниц пересматривается. Таким образом, ранее запланированная Национальная стратегия и Генеральный план консолидации и рационализации больниц должны быть пересмотрены после разрешения ситуации с пандемией. Таким образом, суммы будут перераспределены на финансирование нового показателя, такого как «Учет извлеченных уроков в коммуникационных кампаниях по изменению поведения населения и оценке готовности к вакцинам».

Что касается компонента технической помощи, то в течение 2020 года не было зарегистрировано никакого прогресса в реализации запланированных действий, причиной является пандемическая ситуация. Таким образом, для Автоматизированной информационной системы «Первичная медико-санитарная помощь» осталась невыполненной и нереализованной сумма в размере 714,5 тыс. СПЗ, перераспределенная на развитие дополнительных функций и взаимосвязей Автоматизированной информационной системы «Первичная медико-санитарная помощь» (электронный рецепт - E-Prescription ); Электронная справка об отпуске по болезни (E-Certificate); Электронное свидетельство о рождении; Электронное свидетельство о смерти; Регистр диабета; Национальный почечный регистр.

По окончании слушания Счетная палата пришла к выводу, что пандемическая ситуация, вызванная вирусом COVID-19, оказала серьезное влияние на деятельность по реализации Программы «Модернизация сектора здравоохранения в Республике Молдова», осуществляемой в 2020 году, как и на внутреннее и внешнее сотрудничество с другими учреждениями и органами власти различного уровня, которые в целях противодействия пандемическому распространению вируса реорганизовали свою деятельность в особых условиях. Эта ситуация также напрямую повлияла на процесс выплат по индикаторам. Таким образом, прогресс в реализации Проекта сохраняется на умеренном уровне, без существенных изменений коэффициента освоения средств.

CCRM LIVE
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY