Обновлено: Суббота, 20 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Реформа образования в Молдове - проект, проверенный Счетной палатой

  • 13.09.2021
  • 1810

10 сентября Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) рассмотрела во время онлайн-встречи Отчет аудита финансовых отчетов Проекта «Реформа образования в Молдове», по состоянию на 31 декабря 2020 года.

Целью финансового аудита было получение разумной уверенности в том, что за финансовый год, закончившийся 31 декабря 2020 года, все существенные финансовые операции были представлены на достоверном уровне в соответствии с промежуточными финансовыми отчетами, подготовленными исполнителями проекта, которыми являются Министерство образования и науки, группа по реализации проекта и Государственное учреждение «Фонд социальных инвестиций Молдовы» (ГУ ФСИМ).

Проект «Реформа образования в Молдове» - это двухэтапный заем Правительству Республики Молдова, общая стоимость которого составляет 50,0 миллионов долларов США. Дата закрытия Проекта - 31 декабря 2022 года.

По состоянию на 31.12.2020 г. освоено средств на уровне 72% или 36,0 млн. долларов США. Общие исполненные расходы составили 33,1 миллиона долларов или 66%, остаток на казначейском счете - 2,9 миллиона долларов.

В 2020 году, за счет внешних источников реализации мероприятий Проекта, Министерством образования и науки и Инвестиционным фондом выполнены расходы на сумму 6,7 млн ​​долларов США, в том числе:

  • на ремонт 17 школ округа и управление фондами на сумму 5,4 миллиона долларов США;
  • на приобретение специализированного оборудования, в данном случае: компьютерной техники, устройств для воспроизведения сообщений и других товаров, необходимых для повышения качества обучения, для этих целей были использованы средства на сумму 1,2 миллиона долларов США;
  • 0,2 миллиона долларов было потрачено на содержание команды управления проектом и другие операционные расходы.

По мнению Счетной палаты, промежуточные финансовые отчеты Проекта «Реформа образования в Молдове» за год, закончившийся 31 декабря 2020 года, на основе проведенных аудиторских мероприятий, во всех существенных аспектах дают справедливую и точную картину, в соответствии с концепцией подготовки финансовой отчетности, применимой в соответствии с требованиями Всемирного банка.

Аудит выявил некоторые нарушения, допущенные Фондом социальных инвестиций Молдовы в управлении операционными расходами, предусмотренными в Компоненте A.2.

Таким образом, нормативная база Проекта содержит набор критериев, касающихся обучения и вознаграждения членов команды Инвестиционного фонда, участвующих в реализации деятельности Проекта. Не соблюдая все подходящие факторы, были обучены и оплачены еще 12 человек, чьи функции и полномочия не были указаны в оперативном руководстве, а техническое задание для этих лиц не было разработано, согласовано с Министерством образования и науки и донором, неприемлемые расходы - 52,5 тыс. долларов США.

При этом, по данным источников Проекта, вознаграждение за вынужденное отсутствие на работе директора учреждения в размере 5,6 тыс. долларов США было недоплачено в результате его увольнения и последующего восстановления на работе по решению суда. Отметим, что никакие расходы на вознаграждение не могут быть оплачены со счета Проекта из-за некоторых споров между сотрудниками и государственными учреждениями.

Аудиторские проверки также свидетельствуют о том, что ГУ ФСИМ уклоняется от проведения предварительных проверок при исполнении контрактов на строительные работы. Таким образом, учреждение разрешило увеличить первоначальную стоимость контракта на 20,3%, не запрашивая у Министерства образования и науки и Всемирного банка предварительного утверждения поправок к контракту, поскольку они превышают 15%-ный порог, установленный директивой донора.

Что касается рекомендаций Счетной палаты из Отчета о финансовом аудите за предыдущий год, было установлено, что они были выполнены на уровне 70%, что позволяет исключить Решение Счетной палаты № 60 от 4 декабря 2020 года из режима мониторинга.

 

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY