Обновлено: Суббота, 20 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Продолжается разработка концепции сертификации финансовых аудиторов в государственном секторе

  • 28.10.2021
  • 1584

28 октября в формате телеконференции был организован новый дискуссионный семинар по концепции процедуры сертификации государственных аудиторов в сфере финансового аудита.

Мероприятие было организовано в контексте мероприятий проекта внедряемого Национальным офисом аудита Швеции (НОАШ) с целью усиления потенциала Счетной палаты Республики Молдова (СПРМ) в различных областях, таких как управление человеческими ресурсами, система обеспечения качества, сертификация финансовых аудиторов и т.д.

В семинаре приняли участие эксперты НОАШ, Камеран Кудур и Анита Нильсон, а также члены рабочей группы СПРМ, участвующие в разработке и внедрении процесса сертификации, под руководством члена СПРМ Петру Ротару.

Участники рассмотрели и обсудили предложения экспертов по совершенствованию проекта Положения о сертификации финансовых аудиторов Счетной палаты, механизмы и особенности процесса реализации этого процесса.

Сертификация аудиторов, специализирующихся на финансовом аудите, была запланирована СПРМ после реализации первого этапа сертификации, предусмотренного нормативно-правовой базой по организации деятельности учреждения. На первом этапе Счетная палата успешно разработала и внедрила процедуру общей сертификации государственных аудиторов, которая проводится регулярно. Второй этап предполагает специализацию аудиторов по видам аудита и сертификация в области финансового аудита в государственном секторе.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY