logo

Счетная палата Республики Молдова

Председатель Счетной палаты принимает участие в ежегодном Форуме европейской интеграции


https://www.ccrm.md/ru/predsedatel-schetnoy-palaty-prinimaet-uchastie-v-ezhegodnom-forume-evropeyskoy-i-80_92083.html

Основные вызовы на пути европейской интеграции обсуждаются участниками восьмого ежегодного Форума европейской интеграции Республики Молдова.

Основные вызовы на пути европейской интеграции обсуждаются участниками восьмого ежегодного Форума европейской интеграции Республики Молдова.

Команда Счетной палаты Республики Молдова (СПРМ) во главе с Марианом Лупу, председателем учреждения, также принимает участие в мероприятии по приглашению Фонда Фридриха Эберта в Молдове (ФФЭ), Ассоциации внешней политики Молдова (АВП) и Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

Участники мероприятия затронут ряд важных тем, таких как проблемы возобновления и углубления партнерства Молдовы с ЕС, реализация Соглашения об ассоциации и программы реформ европейской интеграции, обеспечение целостности и независимости судебной системы и борьба с коррупцией на высоком уровне как условие необходимое для успешного процесса европейской интеграции и т.д.

В контексте соответствия внешнего государственного аудита к международным профильным стандартам, предусмотренным ст. 49 Соглашения об ассоциации, форум имеет практическое значение для Счетной палаты, обеспечивая платформу для обсуждения национальных приоритетов в диалоге между Республикой Молдова и Европейским Союзом.

Отмечаем, что посредством деятельности по развитию и укреплению внешнего государственного аудита в Республике Молдова, Счетная палата способствует реализации Соглашения об ассоциации в соответствии со стандартами, изложенными в этом важном документе европейского направления страны.