Обновлено: Суббота, 20 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Круглый стол «Взаимодействие внешнего и внутреннего аудита: недостатки, перспективы и решения по консолидации»

  • 01.10.2021
  • 1767

30 сентября Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) приняла участие в круглом столе, мероприятии, организованном Министерством финансов в онлайн-формате. Круглый стол на тему «Взаимодействие внешнего и внутреннего аудита: недостатки, перспективы и решения по консолидации» собрал около 100 человек - представителей Счетной палаты, Министерства финансов и внутренних аудиторов из государственного сектора.

В начале встречи представитель Министерства финансов выступил с приветственным посланием для всех участников и выразил уверенность, что предложенные темы и обсуждение сотрудничества между внешними и внутренними аудиторами будут конструктивными.

Петру Ротару, член СПРМ, говорил о важности укрепления сотрудничества между внешним аудитом и внутренним аудитом и определения общих точек деятельности, которые объединят усилия и упорядочат результаты работы двух мероприятий по оценке.

Участники мероприятия рассмотрели аспекты сотрудничества и механизмы взаимодействия по четырем измерениям, включенным в повестку дня мероприятия, которые касаются:

  • планирования и координации деятельности внешнего/внутреннего аудита во избежание дублирования усилий;
  • взаимодействия внутренних аудиторов с внешними аудиторами при проведении внешнего аудита, а также использование работы внутренних аудиторов;
  • рассмотрения годовых планов мероприятий и отчетов о деятельности внутреннего аудита, направляемых в Счетную палату;
  • обмена опытом и передовой практикой между внешними и внутренними аудиторами.

Что касается вмешательства и вклада присутствующих на встрече членов СПРМ, они пришли с некоторыми вопросами, разъяснениями и пояснениями, касающимися сотрудничества между внешними и внутренними аудиторами.

В заключение, Екатерина Пакнехад, руководитель аппарата СПРМ, подтвердила открытость и взаимный интерес в систематическом сотрудничестве, обмене опытом, а также передовой практикой, ориентированной на конкретные темы, представляющие общий интерес.

В конце дискуссии участники выразили свою благодарность за актуальную дискуссию, а также за то, что это мероприятие было продуктивным и конструктивным, что позволило достичь своей цели - укрепить отношения между двумя направлениями деятельности аудита.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY